Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 213

AD - Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco. Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisóstomo, Carmelita de la Provincia de San Alberto de México. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854.
4o. marquilla, 111 p. + 4 láminas litográficas de página completa. Cubiertas originales decoradas, lomo reforzado con cinta. Título de la cubierta: Corona Fúnebre en Honor de Fray Manuel de S. Juan Crisóstomo de la Orden de Carmelitas Descalzos. Interior muy limpio. Muy buen estado. La primera parte corresponde a una breve reseña de la vida y obra de Fray Manuel de San Juan Crisóstomo Nájera, mientras que la segunda parte son las exequias hechas por la Orden de las Carmelitas Descalzas. "Uno de los estudiosos del idioma tarasco, el más importante de ellos en el siglo XIX, fue sin duda el religioso carmelita Fray Manuel de San Juan Crisóstomo Nájera. Nacido, según algunos de sus biógrafos en Valladolid de Michoacán, hoy Morelia, a mediados de mayo de 1803. Se sabe que estudió gramática latina en San Miguel de Allende, filosofía en Celaya y teología en el Colegio de San Ildefonso, en la ciudad de México. Aprendió varios idiomas, entre ellos el inglés, el francés y el italiano, además del latín. Todavía muy joven, en 1819 tomó el hábito de la orden de los carmelitas en la ciudad de Puebla. En 1828 fue nombrado prior del convento carmelita de San Luis Potosí, donde durante algunos años se dedicó al estudio de las lenguas clásicas europeas, antiguas y modernas, así como de los idiomas indígenas mexicanos, en particular, el otomí, el náhuatl y el tarasco. Acerca de estos escribió varias disertaciones".
Véase en: Sánchez Díaz, Gerardo. Una aproximación a la historia de los hallazgos arqueológicos y los registros etnográficos y lingüísticos en el Michoacán del siglo XIX. Instituto de Investigaciones Históricas de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2011.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote